MD-2012, mun. Chișinău, str. 31 August 1989, nr.129

  secretariat@fscre.md       (022)26-65-76

By - adminfscre

Молодые профсоюзники показали свои навыки и знания на IV Форуме

В течение трех дней в одном из санаториев в Вадул луй Водэ прохо­дил IV Форум Молодеж­ного совета CNSM. Свыше 140 молодых профсоюз­ных активистов собрались, чтобы обсудить наиболее острые проблемы и, воз­можно, выработать неко­торые подходы к их реше­нию. Среди участников – не только профсоюзники из Молдовы, но и их кол­леги из Казахстана и Лат­вии.

 

На форум собрались мо­лодые профсоюзники, ко­торые хорошо себя прояви­ли и добились существен­ных успехов на протяже­нии года работы на уровне отрасли. Все выступавшие на мероприятии говорили, в частности, о профсоюз­ной деятельности в пред­ставляемой ими отрасли, особо подчеркивая успехи, а также проблемы, с кото­рыми они сталкиваются в настоящее время.

Как заявил в своем выступлении вице-председатель Национальной конфедерации профсою­зов Молдовы (CNSM) Ми­хаил Хынку, те, кто стара­тельно работают в тече­ние года, имеют право и на праздник, на подведе­ние итогов деятельности, на обмен опытом между командами. «На протяже­нии многих лет руковод­ство CNSM было рядом с нашими молодыми акти­вистами на многих меро­приятиях. Надеемся, что в дальнейшем мы сдела­ем еще больше, так как бу­дущее принадлежит моло­дежи, нашим преемникам, которые поведут наше об­щее дело к новым успехам. Не забывайте, это ваша страна!

 

 

Цель форума заключалась в сплочении команд, в укреплении духа профсоюзной солидарности

 

Мы, старшее поколение, обяза­ны создать условия, чтобы вы ра­ботали лучше, успешнее, чтобы у вас была достойная жизнь, более высокие зарплаты, чтобы наша мо­лодежь оставалась дома, а не уез­жала в поисках рабочего места за рубеж.

То, что делаете вы, что дела­ем мы вместе с вами – это малень­кий шаг для молодых специалистов, которые еще остаются в стра­не. Мы обязаны, различными фор­мами профсоюзной деятельности, способствовать процветанию стра­ны, чтобы те, кто уехал за рубеж по различным причинам, вернулись на родину. Хотелось бы, чтобы на представляемых вами предприяти­ях вы находили все больше членов профсоюза, тем самым содействуя расширению нашей профсоюзной организации. Радует, что в этом году вас больше, чем в прошлом. Я желаю вам успехов и думаю, что Форум, организованный для моло­дых активистов, станет доброй тра­дицией, достойной продвижения», — сказал Михаил Хынку.

Как отметила председатель Мо­лодежного совета CNSM Стел­ла Стратила-Сырбу, Форум – уни­кальное ежегодное мероприятие, в рамках которого такое значитель­ное количество профсоюзной мо­лодежи может встретиться, обсу­дить существующие проблемы в сферах деятельности каждого, а также выдвигать способы их реше­ния.


С добрыми пожеланиями успе­ха к участникам Форума обра­тились председатель Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергети­ческих ресурсов Маргарета Стре­стиан, вице-председатель Федера­ции «SINDLEX» Александру Гоб­жилэ, председатель Федерации профсоюзов работников госучреж­дений «SINDASP» Влад Канцыр, председатель Студенческой организации ТУМ, вице-председатель Генерального совета Профсоюзаобразования и науки Анатол Алексей, председатель Совета Проф-союзов работников легкой про­мышленности Надежда Руснак, председатель Федерации «SINDICONS» Виктор Талмач, председатель Профсоюза работников культуры Николае Гараз и другие.«Цель данного Форума – свя­зать наши команды, сделать так, чтобы дух профсоюзной солидар­ности выдержал испытание вре­менем. К сожалению, в последнее время ощущается некоторое без­различие в вопросе консолидации. Очень важно, чтобы каждый ли­дер получил должную подготов­ку в профсоюзной и законодатель­ной области для успешного осу­ществления стоящих перед нами первостепенных задач: защита и продвижение прав и интересов ра­ботников», — подчеркнула Стелла Стратила-Сырбу.

 

Полезный обмен опытом

 

Александра Цепордей представ­ляет Профсоюз образования и на­уки. Она впервые приняла участие в Форуме Молодежного сове­та CNSM. По ее мнению, подоб­ные мероприятия целесообразные и полезные, так как молодые акти­висты узнают много нового и по­лезного, получают возможность пообщаться и развивают отноше­ния сотрудничества с коллегами, могут поделиться успешным опы­том профсоюзной работы.

 

 

 

В свою очередь Валентина Мугу­люк, которая представляла Профсоюз «Moldsindcoopcomerţ», отме­тила пользу состоявшегося Фору­ма для молодого поколения профсоюзников, особенно для тех моло­дых людей, кто впервые принима­ет участие в подобных мероприя­тиях. «С моей точки зрения, цель состоит в продвижении принад­лежности молодых к профсоюзу в рамках тех организаций, в которых состоят участники Форума, инфор­мировать работников о преимуще­ствах членства в профсоюзе», — за­метила она.

Михай Цуркану, представитель Профсоюза «SINDSILVA» заявил, что Форум был полезным для мо­лодых, главным образом, для укрепления отношений с другими коллегами. «В ходе Форума мы не только обменялись опытом с дру­гими отраслевыми профсоюзами, но еще смогли отлично совместить полезное с приятным, мы активно отдохнули, но и наметили новые задачи для дальнейшей профсоюз­ной деятельности».

В течение трех дней, сколько длился Форум, молодые люди были задействованы в различные встре­чи, семинары, интерактивные ме­роприятия, к примеру: тематиче­ский концерт «Разные, но профсо­юзом объединенные!»; конкурс «Профсоюзный фото-посыл»; кру­глый стол «Роль молодых в профсоюзном движении». Каждая ко­манда организовала собственный флеш-моб на тему «Право на достойный труд и достойную жизнь» и приняла участие в конкурсе «Ко­манда – танцуй!».

По итогам проведенных конкур­сов и с учетом результатов голосо­вания, фаворитом IV Молодежного форума признали команду Федера­ции профсоюзов работников стра­ховых и банковских учреждений. Первое место в конкурсе «Профсо­юзный фото-посыл» присудили команде Профсоюза «Sănătatea». Звания лучшего капитана удосто­ился Раду Мынзат из Федерации профсоюзов работников энергети­ки «SINDENERGO». Первое место за организацию флеш-моба досталось команде Федерации профсоюзов работников госучрежде­ний «SINDASP». По итогам кон­курса «Команда – танцуй!» самы­ми изобретательными и талантли­выми оказались участники коман­ды Профсоюза работников культу­ры. Победителям вручили кубки и похвальные грамоты.

Ион Молдовану 

Vocea Poporului, 18.05.2015